Prüfung in sechs Fächern:

Pflichtfächer

 

  • Deutsch
  • Mathematik
  • Projektprüfung (Technik/Wirtschaft/Soziales + AWT)
Ein Fach aus

 

  • Englisch
  • Physik/Chemie/Biologie (PCB)
  • Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE)
Ein Fach aus

 

  • Religion
  • Ethik
  • Sport
  • Informatik
  • Buchführung
  • Musik
  • Kunsterziehung

 Auf den Seiten des ISB finden Sie eine Kurzdarstellung der Projektprüfung mit 

  • Hinweisen zur Organisation,
  • Themenvorschlägen,
  • einem Beispiel für eine Leittextvorlage und
  • einer Darstellung möglicher Inhaltszuordnungen (AWT und boZ) in einem Leittext anhand eines Beispiels.

 

Für weitere Inforamtionen zum jeweiligen Prüfungsfach bitte an den entsprechenden Fachlehrer wenden.

 

Aktualisierte Termine und Anforderungen jeweils spätestens zu Beginn der Osterferien.

Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten.

Stand: 12.04.2019

 

Prüfungstermine 2019

Fach

Anforderungen

27.06. / 8:30 - 9:20

ev.   Religion

Ev. Religion 2019

27.06. / 8:30 - 9:20

rk.   Religion

Kath. Religion 2019
27.06. / 8:30 - 9:20

Ethik

Ethik 2019

 24.06. + 25.06.

Englisch (mündlich)

Englisch-mündlich 2019

05.07.  / 08:00 - 11:15

Englisch (mündlich) Extern  

27.06. + 28.06.

Musik  

Informationen: Frau Stadler
26.06. + 27.06.

Kunsterziehung

Kunst 2019
28.06. / 10:45 - 12:45

Informatik

Informatik 2019
28.06. / 08:30 - 9:30

Buchführung

Buchführung 2019

05.06. / 09:00 - 11:30 Basketball

05.06. / 11:45 - 12:20 Geräteturnen

06.06. / 08:00 - 10:00 Schwimmen

06.06. / 10:00 - 12:00 Fußball 

06.06. / 12:00 - 13:00 Badminton

07.06. / 8:15 - 12:00 Leichtathletik

28.06. / 08:30 - 09:00 schriftlich

Sport

Sport Anforderungen 2019

Sport Skript 2019

Prüfungszeitraum von

06.05. - 24.05. (Te/Wi/So)

08.07. - 12.07. (Wi/So extern)

Technik

Projektprüfung Technik 2019

Wirtschaft

Projektprüfung Wirtschaft 2019

Soziales

Projektprüfung Soziales 2019

01.07.
08:30 - 10:10

Englisch   (schr.)

 Aufgabenstellung durch Kultusministerium

02.07.
08:30 - 11:45

Deutsch

03.07.
08:30 - 10:20

Mathematik

04.07.
08:30 - 09:30

PCB

PCB 2019
04.07.
08:30 - 09:30

GSE

GSE 2019

02.07. / 08:30 - 10:40

DAZ

 

04.07. / 10:00 - 13:00

DAZ mündlich

 

04.06. / 08:30 - 11:40

Muttersprache

 

- nach Bedarf -

mündliche   Prüfungen

Nachtermine