Qualifizierender Mittelschulabschluss

 Prüfung in sechs Fächern:

Pflichtfächer

 

  • Deutsch
  • Mathematik
  • Projektprüfung (Technik/Wirtschaft/Soziales + Arbeitslehre)
Ein Fach aus

 

  • Englisch
  • Physik/Chemie/Biologie (PCB)
  • Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE)
Ein Fach aus

 

  • Religion
  • Ethik
  • Sport
  • Informatik
  • Buchführung
  • Musik
  • Kunsterziehung

 Auf den Seiten des ISB finden Sie eine Kurzdarstellung der Projektprüfung mit 

  • Hinweisen zur Organisation,
  • Themenvorschlägen,
  • einem Beispiel für eine Leittextvorlage und
  • einer Darstellung möglicher Inhaltszuordnungen (AWT und boZ) in einem Leittext anhand eines Beispiels.

 

Für weitere Inforamtionen zum jeweiligen Prüfungsfach bitte an den entsprechenden Fachlehrer wenden.

 

!!!ACHTUNG!!! Quali-Termine 2017 für E, E mdl. extern, D, M, DaZ, DaZ mdl. und GSE/PCB haben sich um jeweils einen Prüfungstag nach hinten verschoben!!!

Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten.

 

Prüfungstermine 2017

Fach

Anforderungen

17.05. / 8:30 - 9:20

ev.   Religion

Ev. Religion

17.05. / 8:30 - 9:20

rk.   Religion

Kath. Religion
17.05. / 8:30 - 9:20

Ethik

Ethik

 19.05. + 26.05.

Englisch (mündlich)

Englisch-mündlich

 03.07. 10:30 - 11:15

Englisch (mündlich) Extern  

16./17./18.05.

Musik  

Informationen: Frau Piccu
17.05.+18.05.

Kunsterziehung

Kunst
 16.05. / 10:45 - 12:45

Informatik

Informatik
16.05. / 8:30 - 9:30

Buchführung

Buchführung

22.05. / 8:15 - 12:00 Leichtathletik

23.05. / 08:30 - 09:00 schriftlich

23.05. / 10:00 - 11:30 Basketball

 24.05. / 10:00 - 12:00 Fußball 

24.05. / 10:30 - 11:30 Badminton

Sport

Sport Anforderungen

Sport Skript

 26.04. - 10.05.

 26.04. - 11.05.

 26.04. - 12.05.

 03.07. - 07.07. (extern)

Technik

Projektprüfung Technik

Wirtschaft

Projektprüfung Wirtschaft

Soziales

Projektprüfung Soziales

27.06.
08:30 - 10:10

Englisch   (schr.)

 Aufgabenstellung durch Kultusministerium

28.06.
08:30 - 11:45

Deutsch

29.06.
08:30 - 10:20

Mathematik

30.06.
08:30 - 09:30

PCB

PCB
30.06.
08:30 - 09:30

GSE

GSE

28.06. 08:30 - 10:40

DAZ

 

03.07. 10:00 - 13:00

DAZ mündlich

 

23.06. 08:30 - 11:40

Muttersprache

 

- nach Bedarf -

mündliche   Prüfungen

Nachtermine